martes, 9 de febrero de 2010
miércoles, 28 de octubre de 2009
Concurso Coreográfico
Se comunica que los
Jurados a cargo de la selección del
1º ENCUENTRO EN COMPOSICIÓN COREOGRAFICA
entre el laboratorio y la escena,
extensión de cátedra
de la asignatura Improvisación son:
Prof. Rodolfo Prantte,
Prof. Gustavo Fernández Lecce y
la Prof. Andrea RheaVolij
IMPORTANTE: Prórroga en la
presentación a la convocatoria
hasta el 31 de octubre
viernes, 23 de octubre de 2009
FECHAS DE EXÁMEN NOVIEMBRE 2009
ACROBACIA
Cosentino
24/11/2009
12 hs
Aula A
(Asig.Prom)
ACT. COMPLEMENTARIA I
Castro
24/11/2009
14hs
Aula 113
(Asig.Prom)
ACT. COMPLEMENTARIA II
Vazquez Freijo
24/11/2009
16hs
Aula Est.Doc.
(Asig.Prom)
ANÀLISIS DEL MOVIMIENTO
Benvenuto
24/11/2009
18 y 20hs
Aula 324
ANÀLISIS DEL MOVIMIENTO
Caspani
27/11/2009
8 y 10hs
Aula 324
APRECIACIÒN MUSICAL I
Baquedano
25/11/2009
14hs
APRECIACIÒN MUSICAL II
Baquedano
25/11/2009
14hs
(Asig.Prom)
CANTO COMPLEMENTARIO I y II
Barrios
25/11/2009
14hs
Aula 219
(Asig.Prom)
COMP.COREOG.y T. COREOG.C.M.II
Pashkus
23/11/2009
14hs
Aula 322
(Asig.Prom)
COMP.COREOG.y T. COREOG.C.M.IV
Pashkus
24/11/2009
14hs
Aula 322
(Asig.Prom)
COMP.COREOG.y T. EN DZA.TEATRO II
Ballvè Caraballo
23/11/2009
12hs
Aula 324
(Asig.Prom)
24/11/2009
18hs
Aula 219
(Asig.Prom)
25/11/2009
12hs
Aula 113
libres
COMP.COREOG.y T. EN DZA.TEATRO IV
Grinberg
24/11/2009
18hs
Aula 117
COMP.COREOG.y T. EN DZA.TEATRO VI
Russo
24/11/2009
16hs
Aula 324
27/11/2009
Aula 322
COMP.COREOG.y T. COREOG. II
Grinstein
24/11/2009
14 y 16hs
Aula 113
COMP.COREOG.y T. COREOG. IV
Litvak
03/12/2009
14hs
Aula 219
(Asig.Prom)
COMP.COREOG.y T. COREOG. V
Theocharidis
23/11/2009
9hs
Aula Esp.NoConv.
CONTACT
Turdo
23/11/2009
10 y 19hs
Aula 219
(Asig.Prom)
COMUNIC. Y SEMIÒTICA
Cèsar
03/12/2009
16hs
Aula 220
(Asig.Prom)
DANZA CLÀSICA (training)
Guerra Maldonado
27/11/2009
14hs
Aula A
DANZA MODERNA
Sujoy
25/11/2009
12hs
Aula 219
Dìaz,A.
24/11/2009
16hs
Aula 117
(Asig.Prom)
DANZA INTEGRADORA
Gonzàlez
03/12/2009
9hs
Aula 324
(Asig.Prom)
EDUCACIÒN VOCAL
Neira
24/11/2009
8hs
Aula 115
(Asig.Prom)
Verdi
24/11/2009
11.30hs
Aula 219
(Asig.Prom)
ESCENOGRAFÌA y LUMINOTECNIA
Vojcicki
24/11/2009
13hs
Aula 220
(Asig.Prom)
ESTILOS COREOGRÁFICOS
Vignolo
25/11/2009
9.30 hs
ESTILOS Y REPERTORIO
Rossetti
03/12/2009
10hs
Aula A
ETICA Y DEONT.PROFESIONAL
Wille
27/11/2009
9hs
Aula 323
EUTONIA
Odessky
25/11/2009
10hs
Aula 324
(Asig.Prom)
EXPRESIÒN CORPORAL I
Gatto
23/11/2009
19hs
Aula 322
libres
EXPRESIÒN CORPORAL II
Guido
03/12/2009
14hs
Aula 220
(Asig.Prom)
Benedicto
03/12/2009
19hs
Aula A
Gatto
25/11/2009
19hs
Aula 113
(Asig.Prom)
EXPRESIÒN CORPORAL III
Goñi
25/11/2009
10hs
Aula 117
EXPRESIÒN CORPORAL IV
Goñi
25/11/2009
11hs
Aula 117
(Asig.Prom)
Dìaz,N
25/11/2009
18.30 hs
Aula A
EXPRESIÒN CORPORAL V
Penchansky
25/11/2009
12hs
Aula 322
EXPRESIÒN CORPORAL VI
Penchansky
25/11/2009
12hs
Aula 322
(Asig.Prom)
EXPRESIÒN CORPORAL VII
Penchansky
25/11/2009
12hs
Aula 322
EXPRESIÒN CORPORAL VIII
Jaritonsky
25/11/2009
15hs
Aula 322
EXP. COREOG. Y MUSICALES POPULARES
Miqueles
24/11/2009
15.30hs
Aula 115
(Asig.Prom)
FELDENKRAIS
Orfeo
25/11/2009
18hs
Aula 219
(Asig.Prom)
FILOSOFIA y ESTÈTICA
Wille
27/11/2009
9hs
Aula 220
FUND. DE LA EXPRESIÒN CORPORAL
Wiskitski
03/12/2009
10hs
Aula B
Guido
27/11/2009
12 hs
Aula B
FUND. DE LA PRODUCCIÒN ARTÌSTICA
Gutierrez
03/12/2009
10hs
Aula 220
Del Vitto
24/11/2009
18hs
Aula 323
(Asig.Prom)
GUIÒN Y LENGUAJE VISUAL
Brandolino
03/12/2009
17hs
Aula C
HISTORIA DE LA DANZA ARGENTINA
Tambutti
27/11/2009
11hs
Aula 323
HISTORIA GRAL. DE LA DANZA
Tambutti
27/11/2009
11hs
Aula 323
HISTORIA GRAL. DE LA MÙSICA
Valle
24/11/2009
14hs
Aula B
(Asig.Prom)
HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL ARTE
Sànchez
27/11/2009
10hs
Aula 220
(Asig.Prom)
HISTORIA DE LOS MEDIOS Y EL ESPECTÀC.
Isse Moyano
03/12/2009
10hs
Aula 220
IMPROVISACIÒN
Reggiani
23/11/2009
14hs
Aula A
IMPROV.y C.COREOG. EXP. CORP. I
Goñi
25/11/2009
13hs
Aula 117
IMPROV.y C.COREOG. EXP. CORP. II
Goñi
25/11/2009
14hs
Aula 117
IMPROV.y C.COREOG. EXP. CORP. III
Ghillotti
23/11/2009
18hs
Aula 115
(Asig.Prom)
MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÒN
De Simone
23/11/2009
12hs
Aula B
(Asig.Prom)
Mosteiro
23/11/2009
11hs
Aula B
(Asig.Prom)
MÈTODOS DE INVESTIGACIÒN
Slomiansky
03/12/2009
15hs
Aula 323
MÙSICA Y MOVIMIENTO
Segal
24/11/2009
12 y 18hs
Aula 114
ORG. Y PRODUCCIÒN DE ESPECTÀCULOS
Rodriguez
23/11/2009
18hs
Aula 323
PRÀCT.de la ENS. De la EXP. CORPORAL
Dìaz,N
25/11/2009
10hs
Aula C
PRÀCT.PED.de la DANZA CLÀSICA
Pereyra
24/11/2009
9hs
Aula C
PRÀCT.PED.de la DANZA MODERNA
Piazza
24/11/2009
9hs
Aula C
(Asig.Prom)
PSICOLOGÌA GENERAL
Pizzorno
25/11/2009
17.30hs
Aula 220
(Asig.Prom)
PROD.y MANEJO de TEC. MULTIMEDIA
Alvarez Rivera
23/11/2009
18hs
Aula 220
REALIZAC. Y MONTAJE de ESPECTÀCULOS I
Pafundi
03/12/2009
10hs
Aula 324
(Asig.Prom)
REALIZAC. Y MONTAJE de ESPECTÀCULOS III
Pafundi
03/12/2009
10hs
Aula 324
(Asig.Prom)
RELEASE
Szperling
24/11/2009
18hs
Aula 116
SENSIBILIZACIÒN MUSICAL
Adamo
24/11/2009
10hs
Aula 114
(Asig.Prom)
SENSOPERCEPCIÒN I
Nicosia
24/11/2009
9hs
Aula 219
03/12/2009
18hs
219
SENSOPERCEPCIÒN II
Nicosia
24/11/2009
11.30hs
Aula 219
(Asig.Prom)
03/12/2009
19hs
Aula 219
(Asig.Prom)
TÉCNICAS DE ACTUACIÓN
Pavelic
23/11/2009
12.30hs
Aula 322
03/12/2009
11hs
Aula 322
TEORÌA y TÈC. DE GRUPOS y ANAL. INSTITUC.
Pizzorno
25/11/2009
17.30hs
Aula 220
(Asig.Prom)
TALLER de DIDÀCTICA de la EXP. CORPORAL
Penchansky
25/11/2009
15hs
Aula 323
TÈCNICA de TAP I
Labougle
24/11/2009
11hs
Aula 324
TÈCNICA de TAP II
Labougle
24/11/2009
11hs
Aula 324
TÈC. De HIP HOP (nueva escuela)
Mancini
24/11/2009
8hs
Aula A
(Asig.Prom)
TÈCNICA DE JAZZ I
Vallejos
24/11/2009
8hs
Aula 117
libres
TÈCNICA DE JAZZ II
Vallejos
24/11/2009
8 y 16hs
Aula 117
libres
25/11/2009
8hs
Aula 115
libres
TÈCNICA DE JAZZ III
López Morera
24/11/2009
10 hs
Aula A
libres
Vallejos
25/11/2009
16hs
Aula A
libres
TÈCNICA DE JAZZ IV
López Morera
24/11/2009
11hs
Aula A
24/11/2009
11hs
Aula A
libres
Vallejos
25/11/2009
16hs
Aula A
libres
TÈCNICA DE JAZZ VI
Brandauer
25/11/2009
10hs
Aula A
TÈC.de la DANZA CLÀSICA I
Verse
23/11/2009
10hs
Aula 113
Lederer
25/11/2009
10hs
Aula 116
TÈC.de la DANZA CLÀSICA II
Chaiquìn
23/11/2009
17hs
Aula 117
Lederer
23/11/2009
10hs
Aula 114
25/11/2009
11hs
116
libres
Finn
25/11/2009
12hs
Aula 115
AppelhansTamayo
24/11/2009
10hs
Aula 116
Josè
24/11/2009
12hs
Aula 115
TÈC.de la DANZA CLÀSICA III
Saladino
25/11/2009
14hs
Aula 114
Lederer
25/11/2009
12hs
Aula 114
libres
TÈC.de la DANZA CLÀSICA IV
Miramontes
24/11/2009
16hs
Aula 114
Lederer
23/11/2009
12hs
Aula 113
25/11/2009
13hs
Aula 114
libres
Pagano
24/11/2009
8hs
Aula 114
TÈC.de la DANZA CLÀSICA V
Guerra Maldonado
23/11/2009
14hs
Aula A
TÈC.de la DANZA CLÀSICA VI
Guerra Maldonado
25/11/2009
10hs
Aula 115
25/11/2009
14hs
Aula A
TÈC.de la DANZA CLÀSICA VII
Guerra Maldonado
27/11/2009
14hs
Aula A
TÈC.de la DANZA MODERNA I
Piazza
24/11/2009
14hs
Aula 114
TÈC.de la DANZA MODERNA II
Alvarez
23/11/2009
8hs
Aula 117
(Asig.Prom)
23/11/2009
13hs
Aula 117
23/11/2009
15hs
Aula 116
libres
Piazza
25/11/2009
10hs
Aula 117
24/11/2009
12hs
Aula 117
25/11/2009
19hs
Aula 117
TÈC.de la DANZA MODERNA III
Grinstein
25/11/2009
8hs
libres
Grinstein
23/11/2009
8hs
Aula A
(Asig.Prom)
23/11/2009
12hs
23/11/2009
14hs
24/11/2009
17hs
25/11/2009
9.30hs
libres
TÈC.de la DANZA MODERNA V
Toccacelli
24/11/2009
14hs
libres
Sujoy
23/11/2009
8hs
libres
TÈC.de la DANZA MODERNA VI
Toccacelli
24/11/2009
14hs
24/11/2009
14hs
libres
Sujoy
27/11/2009
8hs
Aula 219
TÈC.de la DANZA MODERNA VII
Prado
25/11/2009
16hs
TÈC. De la DANZA FOLKLÒRICA
Lafalce
24/11/2009
10hs
Aula 322
(Asig.Prom)
TÈCNICA de PARTENAIRE
Belfiore
24/11/2009
12hs
Trunsky
23/11/2009
8hs
(Asig.Prom)
TÈCNICA DE TANGO
Anllo
23/11/2009
8hs
24/11/2009
18hs
Aula A
VESTUARIO
Albertinazzi
23/11/2009
17hs
Aula 113
Beade
23/11/2009
10hs
YOGA PARA BAILARINES y ACTORES
Finn
23/11/2009
15hs
Aula 324
(Asig.Prom)
jueves, 15 de octubre de 2009
INSCRIPCIÓN A CARRERAS 2010
(Lic. con mención en Danza, Danza Teatro, Comedia Musical y Expresión Corporal y Profesorados)
AÑO ACADÉMICO 2010
Del 19 al 30 de Octubre
Horario: de 10 a 14 y de 16 a 20 hs
PARA INSCRIBIRSE ES IMPRESCINDIBLE PRESENTAR LA DOCUMENTACIÓN COMPLETA SIN EXCEPCIÓN
Título Secundario (original y fotocopia) o constancia de alumno regular del último año (original) o constancia de título en trámite (original)
DNI actualizado (original y fotocopia)
3 FOTOS carnet (no fotocopia)
APTO FÍSICO
Ficha de Preinscripción por duplicado (se completa on-line en www.artesdelmovimiento.com.ar). Debe tener el código de barras sobre el margen superior derecho de la primera hoja
.
sábado, 10 de octubre de 2009
PRIMER ENCUENTRO EN COMPOSICION COREOGRÁFICA
Entre el laboratorio y la escena
La convocatoria a proyectos escénicos está destinada a alumnos nativos o extranjeros regulares de todas las menciones de la carrera de Licenciatura en Composición Coreográfica del Departamento de Artes del Movimiento *
Recepción de documentación
Del 22 de Septiembre al 16 de Octubre de 2009
La documentación a presentar se encuentra en: http://encuentroencomposicion.blogspot.com/
Los alumnos interesados deberán entregar la documentación que se solicita en la Oficina de Alumnos
* Destinado a estudiantes del Departamento de Artes del Movimiento que hayan cursado tres niveles de composición en las carreras de Danza, Danza-Teatro o Comedia Musical o dos niveles de las mismas en la carrera de Expresión Corporal.
IUNA Artes del Movimiento
Proyecto de Extensión de Cátedra Improvisación
Sanchez de Loria 443 Teléfono 4956-0168 interno 211
IUNA – Instituto Universitario Nacional de Arte
miércoles, 16 de septiembre de 2009
FORMULARIO PARA DICTAR CLASES EXTRADEPARTAMENTALES
.
.
jueves, 3 de septiembre de 2009
AUDICIÓN INGRESANTES 2010
PARA LAS CARRERAS DE COMPOSICIÓN COREOGRÁFICA CON MENCIÓN EN DANZA, DANZA TEATRO Y COMEDIA MUSICAL
INSCRIPCIÓN A LA AUDICIÓN PARA EL INGRESO 2010
La inscripción se realizará el viernes 11 y del lunes 14 al viernes 18 de septiembre de 2009 en el horario de 10 a 14 y de 16 a 20hs
La Audición se llevará a cabo los días sábados 26 de septiembre y 3 de octubre de 2009 en el horario de de 9 a 17hs. (aula 117 – 1º Piso)
Los aspirantes deben concurrir con indumentaria adecuada para la realización de la actividad (malla/ calzas/zapatillas media punta).
Se evaluará el nivel de conocimiento técnico, fundamentalmente comprensión de los ejercicios, memoria y musicalidad. Se evaluará a través de frases y secuencias de movimientos tanto en danza clásica y moderna, con contenido rítmico, espaciales, y técnicos: saltos, espirales, giros, contracciones etc.
Al momento de la inscripción a la Audición, el aspirante deberá presentar título certificado de aprobación de Nivel medio ó constancia de título en trámite ó constancia de alumno regular (último año del ciclo).
El registro se llevará en la planilla diagramada a tal fin completándose, además, talón por duplicado como constancia de inscripción.
El Coordinador de CPU rubricará con su firma y sello, en la columna que corresponda de la constancia de inscripción, la aprobación de la audición. Este es el único comprobante válido para la inscripción definitiva a Carreras.
viernes, 21 de agosto de 2009
ATENCIÓN SEU
ATENCIÓN
A todos los alumnos que adeudan materias correspondientes al
SEU Mención danza
o al
SEU Mención Expresión Corporal
el último plazo impostergable para la aprobación de las mismas será el turno de examenes de
marzo de 2010.
Quienes dentro de este plazo no cuenten con la aprobación total de las materias del ciclo, deberán inscribirse a la carrera de grado correspondiente para obtener el título de Licenciado.
SIN EXCEPCIÓN
sábado, 15 de agosto de 2009
Estado de inscripciones 2º cuatrimestre 2009
jueves, 13 de agosto de 2009
EVALUACIÓN LIBRE SEMINARIO DE SOCIEDAD CULTURA Y UNIVERSIDAD
Las Mesas de Evaluación Libre consttuyen la tercera y ULTIMA INSTANCIA de promoción que oferta el Seminario y están destinadas a todos los alumnos que hayan calificado como No Aprobados o no hayan concurrido al curso regular o al curso recuperatorio.
Las Mesas de Evaluación Libre comprenderán de una sola clase de una hora, donde se realizará la presentación suscinta del programa, contenidos, bibliografía obligatoria y metodología necesarios para elaborar un trabajo de Evaluación Libre, estableciéndose una semana de plazo para su entrega.
La inscripción se realizará directamente en las Mesas de Evaluación Libre que se desarrollarán en la Sede Loria.
Aula C
Mesa 2
Viernes 28 de Agosto - 19hs. - Prof. Pablo Torres